網頁

Thursday, April 19, 2018

黎卓宇獲哈佛大學本科生最高藝術獎 Louis Sudler 獎

檔案照片,黎卓宇(右二)與父母,黎小堅(左起),卓超英,以及中華
表演藝術基金會會長譚嘉陵。(周菊子攝)
            (Boston Orange 周菊子整理報導) 鋼琴家黎卓宇獲得哈佛大學藝術委員會表揚本科生全面成就的最高獎,Louis Sudler大獎。
                      哈佛大學藝術辦公室的藝術委員會418日宣佈,今年(2018)共有11名學生獲得大學本科生藝術獎。
過去35年來,共有140多名哈佛本科生獲頒此獎,藉以表揚他們在藝術上的成就。
這些獎項包括舞蹈,音樂,表演,視覺藝術等多個單項成就獎,但Louis Sudler是表揚全面成就的大獎,從1983年迄今,共45人獲得此獎。
哈佛大學發給黎卓宇的獎狀。(黎小堅提供)
評獎委員包括哈佛大學劇院,舞蹈及媒體資深講師Deborah Foster,美國劇院製作人Diane Borger,音樂系資深講師暨哈佛雷德克利夫交響樂團指揮Federico Cortese14人。
2018年級的黎卓宇是Louis Sudler藝術獎得主。該獎表揚在作曲,或者在音樂,戲劇,舞蹈或其他視覺藝術表現上,最傑出的藝術天才及其成就,而且旨在表揚學生的整體成就。
黎卓宇在哈佛校內是溫卓普屋(Winthrop House)居民,主修英文,並追隨Kyung Byun修讀哈佛及新英格音樂學院的鋼琴雙學位。
黎卓宇獲得此獎是為表揚他作為鋼琴家的表現。華盛頓郵報稱讚他有驚人的技術實力,既給人他能統御的感覺,表達又有深度。
檔案照片,黎小堅提供。
黎卓宇也是2016年的Avery Fisher 鋼琴類職業獎助金得主,2015年國際柴可夫斯基比賽銀獎得主,他曾經在白宮為美國總奧巴馬招待德國總理墨克爾(Angela Merkel)的晚宴表演,2017年首度登上卡耐基(Carnegie)廳。在哈佛校園內,黎卓宇也和哈佛雷德克利夫(Harvard-Radcliffe)交響樂團合作表演。
檔案照片,黎小堅提供。
他過去的音樂會亮點包括和Gustavo Dudamel及洛杉磯交響樂團,和Michael Tilson Thomas及舊金山交響樂團,和Manfred Honeck 及漢堡交響樂團等合作表演,和倫敦交響樂團及Giandrea Noseda巡迴亞洲,和Yuri Temirkanov及聖匹茲堡交響樂團,和Long Yu及愛樂樂團,Olso交響樂,Orchestre National de Lyon,鹿特丹(Rotterdam)交響樂,馬墨爾(Malmo)交響樂,韋爾比耶(Verbier)節交響樂,DSO 柏林,西雅圖交響樂團,猶他(Utah)交響樂,雪梨(Sydney)交響樂及法蘭克福電台交響樂。他也經常和Valery Gergiev Mariinsky 交響樂團一起出現,包括在巴黎愛樂,盧森堡愛樂,以及俄國的各個地方表演。黎卓宇是華納古典樂公司的專屬藝術家。(5/11/2018更新)


Prize Recipients





LOUIS SUDLER PRIZE (outstanding artistic talent and achievement):
1983: Daniel Dodd Wilson, Dunster House (visual arts)
1984: William Rauch, Adams House, theatre (director)
1985: Marc A. H. Lowenstein, Cabot House (music)
1986: Christopher Liam Moore, Lowell House (theater, actor)
1987: Marya Cohn, Adams House, theatre (director/actor)
1988: Morley Robertson, Mather House (music)
1989: Alan Gilbert, Adams House (music)
1990: Lucy Soutter, Adams House (visual arts)
1991: David Eggar, Mather House (theater, music)
1992: Amy Cabranes, North House, theatre (director)
1993: Richard Nash, Adams House, theatre (director, writer)
1994: Ariane Anthony, North House, dance (dancer, choreographer)
1995: Brad Rouse, Dunster House, theatre (director)
1996: Matt Haimovitz, Kirkland House, music (cellist)
1997: Matt Saunders, Adams House, VES, theatre (actor, director, visual artist)
1998: Sybil-Catherine Watkins, Winthrop House (dance)
1999: Mai'a K. Davis, Currier House (dance)
2000: Joseph Lin, Mather House, music (violin)
2001: Brett Egan, Lowell House (acting); Elizabeth Waterhouse, Eliot House (dance)
2002: Christopher Hossfeld, Leverett House (music); Cary McClelland, affiliate of Pforzheimer House (theater); Jeff Sheng, Eliot House, visual arts (photography)
2003: Hazel Davis, Cabot House (music); Roberto "Pacho" Velez, affiliate of Adams House (visual arts/filmmaking)
2004: Anthony Cheung, Winthrop House (composition)
2005: Michael M. Donahue, Adams House (theatre); David Mahfouda, Dudley House, visual arts (performance art)
2006: Melissa Goldman, Mather House, theater (set designer); Han Yu, affiliate of Dudley House, visual arts (installation art)
2007: Stefan Jackiw, Leverett House, music (violin)
2008: Bong Ihn Koh, Cabot House, music (cello), & Elizabeth Lim, Cabot House, music (composer)
2009: Calla Videt, Dudley House, theater (director)
2010: Jack Cutmore-Scott, Dunster House, theater (actor)
2011: Charlie Albright, Leverett House (piano)
2012: Matthew Aucoin, Kirkland House (composer, conductor, music director, poet)
2013: Keir GoGwilt, Adams House (violin)
2014: Liv Redpath, Pforzheimer House (singer)
2015: Chase Morrin, Quincy House (composer and jazz pianist)
2016: Alistair Debling, Adams House (director, installation artist)
2017: Alexander (Sasha) Scolnik-Brower, Winthrop House (musician, conductor)
2018: George Li, Winthrop House (pianist)