網頁

Thursday, May 31, 2018

首屆全美舞龍舞獅擂鼓大賽 德州,夏威夷、科州奪冠

第一屆全美舞龍舞獅大賽主席余翠梅致詞。(周菊子攝)
            (Boston Orange 周菊子麻州報導)美國龍獅總會(USDLDF)第一屆全美舞龍舞獅大賽,有來自七州的21隊,一連三日在麻州昆士市,波士頓市,激烈競比騰龍,舞獅,擂鼓技能,比賽期間所有團隊展現的團結合作互助精神,賽後的滿滿互道感謝聲,為舞龍舞獅界開啟了新風氣。
             三項比賽結果分別是,舞獅冠軍- 德州潮州會館麒麟龍獅團,擂鼓冠軍-夏威夷州昇勇(Sing Yung)龍獅團 ,舞龍冠軍 - 科羅拉多州亞裔傳統文化中心舞龍隊。
左起,昆士市長柯奇,麻州眾議員陳德基,波士頓市議員愛德華
費林,昆士市議員梁秀婷,美國龍獅總會會長牛勝等出席開幕式。
(周菊子攝)
第一屆全美舞龍舞獅大賽主席余翠梅致詞。(周菊子攝)
美國龍獅總會會長牛勝(右二),副會長余翠梅(右三)和國藝娛樂前主席
冼國林(左三),其弟子周定宇(左一),姚建剛(右一)。(周菊子攝)
 科羅拉多州亞洲傳統文化中心舞龍隊贏得舞龍冠軍。(周菊子攝)
華林太極功夫學校贏得舞龍亞軍,和師傅余翠梅(後右三),摩頓市長
葛帝生(Gary Christenson)合影。(周菊子攝)
巾幗醒獅隊的陳清音(左一)等裁判出列。(周菊子攝)
這三隊因這比賽結果,分別被封為獅王,鼓王,龍王。
大賽主席,統籌承辦這次比賽的華林派太極功夫學校創辦人余翠梅賽後難掩激動,直呼簡直不敢相信,有那麼多團隊克服各種困難,交通,食宿都自費的來波士頓三天,參加比賽。但最讓她欣慰的是,早年武術界似乎涇渭分明,幾乎不相往來,甚至自己團隊的道具都不讓其他團隊碰一下,但在這次比賽期間,各比賽隊伍卻互通有無,充分發揮團結互助精神,為武術界帶出嶄新風氣,讓人十分興奮。
美國龍獅總會(USDLDF)的第一屆全美舞龍舞獅大賽,在余翠梅與眾多支持者的合作下,打破了不少紀錄,首先是在麻州州政府大樓大堂(Grand Stair)舉行了一場點睛儀式,有麻州企業發展署助理署長范文南(Nam Pham),兩名麻州眾議員黃子安,陳德基,兩名現任市長,昆士的柯奇(Tom Koch),摩頓的葛帝生(Gary Christenson),一名前市長,費奇堡的黃素芬(Lisa Wong),昆士市議員梁秀婷,波士頓市議員愛德華費林(Ed Flynn),以及駐波士頓台北經濟文化辦事處處長徐佑典等等政要雲集,隆重十分,其次是參賽隊伍來自全美各地,參賽團隊總數量超高。
525日晚,美國龍獅總會和哈佛大學少林文化基金會合作,從香港邀來電影葉問一片出品人冼國林,在哈佛大學科學中心舉辦一場分享會,還請波士頓市前市長雷夫連(Ray Flynn)為開場致詞,更為這比賽增添了國際味。
奪得舞龍冠軍的科羅拉多州亞洲傳統文化中心師傅武衛風透露,他們17名隊員,最小的12歲,最大的45歲,其中8人搭飛機,另外9人分乘三輛卡車,載著大鼓,獅頭,旗幟等各種道具,從522日出發,每天連開11個小時,才抵達波士頓。然後安排食宿,即使盡量節約,整個行程也得花費五,六千元,對他們來說是不小的負擔,但這是第一屆全美舞龍舞獅大賽,意義非凡,辛苦得很值得。
余翠梅在賽後坦言,籌辦這場比賽確實非常不容易,不但耗資不菲,更不知道累積了多少人的辛苦付出,包括巾幗醒獅隊陳清音等所有8名現場評審,都按要求接受訓練,取得裁判資格,更不用提還有許多其他熱心人士與機構的贊助、支持,所以儘管最後結算,收支並不平衡,她仍然非常感恩,期許將來有更多人知道這舞龍舞獅大賽,順利傳承,發揚這中華文化。
美國龍獅總會是由威斯康辛州(Wiscosin)忠義國術館的牛勝( Nelson Ferreira)和科州亞裔傳統文化中心的武衛風(Phong Vo)2016年,參加馬來西亞雲頂世界武獅大賽,和國際舞龍舞獅聯盟(Dragon and Lion Dance Federation,簡稱DLDF)的第一副會長Leong Lik Thong晤談後,深受啟發,回美後和多個武館掌門人會商組成的協會。首屆執委會由牛勝擔任會長,武衛風及麻州的余翠梅任副會長,華盛頓州的Duc Cash Vo任秘書,夏威夷州的Kevin Lau任財政,內布拉斯加州的Ray Petersen任會員主任,德州的Mark Vuong任媒體及市場主任。黃瑞瑜擔任該會的法律顧問。(圖片已於5/29發表)
第一屆全美舞龍舞獅大賽評審包括:
Chief Judge - Ray Peterson - Nebraska
Examiner Judge - Mark Vuong - Texas
Scoring Judge - Eva Luong - California
波士頓市議員愛德華費林(左)頒發表揚狀給第一屆全美舞龍舞獅大賽
主席余翠梅。(周菊子攝)
Scoring Judge - Lou Immendorf - Wisconsin
Scoring Judge - Johnny Ton - Nebraska
Scoring Judge - Dustin Buxrude - Wisconsin
Scoring Judge - Nikki Strong - Milwaukee
Scoring Judge - Tuan Mai - Louisiana
Scoring Judge - Paul Liss – Wisconsin
Scoring Judge - Cheng Imm Tan - Massachusetts

比賽結果:
傳統舞獅比賽
舞獅冠軍德州潮州會館麒麟龍獅團。(主辦單位提供)
擂鼓冠軍-夏威夷州昇勇(Sing Yung)龍獅團 。(主辦單位提供)
Traditional Lion Dance Results:
1. Teo Chew Association: Unicorn Dragon and Lion Dance Team Omega (Texas)
2. Sing Yung Dragon & Lion Dance Association Team B (Hawaii)
3. Sing Yung Dragon & Lion Dance Association Team A (Hawaii)
4. Hung Gar Kung Fu and Lion Dance Academy (Massachusetts)
5. Wah Lum Malden & Quincy Team B (Massachusetts)
6. Wah Lum Malden & Quincy Team A (Massachusetts)
7. Team BLC (New York)
8. Nam Pai Academy Team A (Massachusetts)
9. Zhong Yi Kung Fu Association - Team Twin Dragon (Wisconsin)
10. Colorado Asian Cultural Heritage Center Team A (Colorado)
11. Calvin Chin's Martial Arts Academy Traditional Team A (Massachusetts)
12. Nam Pai Academy Team B (Massachusetts)
13. LQ LionDance - Team A (Washington)
14. Imperial Lion Dance Team (Massachusetts)
15. Zhong Yi Kung Fu Association - Team Buddha Gate (Wisconsin)
16. Calvin Chin's Martial Arts Academy Youth Team B (Massachusetts)
17. WYND - Lion and Dragon Dance Team (Massachusetts)
18. Colorado Asian Cultural Heritage Center Team B (Colorado)
19. Asian American Cultural Center Team Teriyaki (Massachusetts)


舞龍比賽:
舞龍。(主辦單位提供)
Dragon Dance Results:
1. Colorado Asian Cultural Heritage Center Dragon Dance Team (Colorado)
2. Wah Lum Malden & Quincy Dragon Team (Massachusetts)
3. WYND - Lion and Dragon Dance Team (Massachusetts)

擂鼓比賽:
舞龍冠軍。(主辦單位提供)
Drumming Competition Results:
1. Sing Yung Dragon and Lion Dance Association (Hawaii)
2. Wah Lum Temple Orlando (Florida)
3. Colorado Asian Cultural Heritage Center (Colorado)
4. Hawaii Lion Dance Association (Hawaii)
5. Hung Gar Kung Fu and Lion Dance Academy (Massachusetts)
6. LQ Lion Dance Team (Washington)
7. Xin Hui Choy Lee Fut (New York/Massachusetts)
8. Wah Lum Malden and Quincy (Massachusetts)
9. J.K. Wong Academy Lion Dance Troupe (Texas)
10. Nam Pai Kung Fu Academy (Massachusetts)
11. Penn Lions (Pennsylvania)
12. Zhong Yi Kung Fu Association (Wisconsin)
13. Po's Panda (Pennsylvania/Florida)

14. TCT Drumline (Texas)
舞龍。(主辦單位提供)
美國龍獅總會法律顧問黃瑞瑜為大會開幕做司儀。(周菊子攝)

黃雅亭(前左一)師傅率領的南派武館是麻州參賽團隊之一。(周菊子攝)



每個武術會館必不可少的旗幟。這是舞獅冠軍隊伍德州潮州會館
麒麟龍獅團的旗幟。(周菊子攝)





在表演中雙人相疊,幾乎已成必不可少的招式。(周菊子攝)



南派武館的旗幟。(周菊子攝)
華林派太極功夫學校旗幟。(周菊子攝)



No comments: